От наказания освобожден убийца журналиста Ходзинского решением суда Иркутской области
Новости Тулуна > От наказания освобожден убийца журналиста Ходзинского решением суда Иркутской области
Причиной такого решения стало истечение срока давности по уголовному делуИркутск, 20 октября, IrkutskMedia. От наказания в связи с истечением срока давности освобожден бывший вице-мэр Тулуна Геннадий Жигарев, убивший журналиста местной газеты Александра Ходзинского. Такое решение принял Иркутский областной суд. При этом судимость с Геннадий Жигарева не снята. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе суда.
"Приговор был изменен, и Жигарев освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности по уголовному делу. У него была ч. 1 ст. 107 УК РФ (Убийство в состоянии аффекта). Поскольку уголовный кодекс классифицирует это преступление как преступление средней тяжести, то срок давности по нему два года", - сообщили в пресс-службе Иркутского областного суда.
Таким образом, сроки давности истекли еще в июле 2014 года, пояснили в пресс-службе, однако суд ждал результатов психолого-психиатрической экспертизы в институте им. Сербского в Москве. Напомним, она подтвердила состояние аффекта у Геннадия Жигарева.
В пресс-службе подчеркнули, что освобождение от наказания не снимает с бывшего вице-мэра судимости.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, вице-мэра Тулуна Геннадия Жигарева в конце 2013 года приговорили к 1 году и 10 месяцам ограничения свободы за убийство журналиста Александра Ходзинского. Суд квалифицировал действия обвиняемого как убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Потерпевшая сторона и подсудимый подали апелляционные жалобы на приговор бывшему вице-мэру Тулуна Иркутской области.
Первое заседание Иркутского областного суда состоялось 3 апреля. Сторона потерпевшей настаивала на проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы и повторной психолого-психиатрической экспертизы в институте имени Сербского в Москве.
С заявлением по поводу приговора суда выступила Общественная палата Иркутской области а также Фонд имени Ножикова. По мнению ОП Приангарья, наказание неадекватно тяжести преступления. Кроме того, в заявлении Общественной палаты и Фонда имени Ножикова также подчеркивалось несоответствие наказания совершенному преступлению. Организации настаивают на том, что преступление было совершено на почве профессиональных отношений, а не бытового конфликта.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 20 2014 19:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... Вчера, в 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... Вчера, в 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... Вчера, в 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... Вчера, в 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. Вчера, в 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. Вчера, в 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 Вчера, в 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 Вчера, в 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги Вчера, в 10:49
- Ещё трое наших земляков выбрали службу Родине! Вчера, в 10:25
- 16.12.2025 г. будет произведено плановое отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» 15 дек 2025 14:42
Информационный сайт 